La CGIL abruzzese in tempi di CORONAVIRUS: RECAPITI E POSTA ELETTRONICA

Noi ci siamo, ma tu resta a casa!

 

CGIL PESCARA

SEGRETARIO GENERALE CGIL PESCARA

Luca Ondifero      Cell: 3357708157

mail: info@cgilpe.it       pec: segreteriape@cert.abruzzo.cgil.it

ORGANIZZAZIONE CGIL PESCARA

Lucio Cipollini    Cell: 3389075866

mail: l.cipollini@cgilpe.it

FILCAMS CGIL Pescara (commercio, turismo e servizi)

Segretaria  Alessandra Di Simone         Cell: 3337919027

mail: alessandra.disimone@filcams.cgil.it    pec: filcams.pescara@pec.it

FP CGIL Pescara (dipendenti pubblici, coop. Sociali, ist. Socio assistenziali)

Segreterio Carlo Leonida Mazza            Cell: 3486437595

mail: l.mazza@cgilpe.it     pec: fpcgilpescara@cert.abruzzo.cgil.it

NIDIL CGIL Pescara (lavoratori in somministrazione, nuove forme di lavoro)

Segretaria  Alessandra Tersigni            Cell: 3481815704

mail: a.tersigni@cgilpe.it     pec: fiom.pescara@pec.it

FIOM CGIL Pescara (metalmeccanici)

Segretaria  Alessandra Tersigni            Cell: 3481815704

mail: a.tersigni@cgilpe.it     pec: fiom.pescara@pec.it

FILT CGIL Pescara (trasporti pubblici e privati, appalti logistica)

Segretario Patrizio Gobeo                      Cell: 3423426130

mail: patriziog@gmail.com       pec: filtpe@cert.abruzzo.cgil.it

FLAI CGIL Pescara (industria alimentari, lavoratori agricoli, pesca)

Segretaria Nadia Rossi                          Cell: 3357704049

mail: nadia.rossi@flai.it     pec: segreteriape@cert.abruzzo.cgil.it

FILLEA CGIL Pescara (edilizia, laterizi, lapidei, cemento, industria del legno)

Segreterio Dovi Aloumon                       Cell: 3383978318

mail: d.aloumon@cgilpe.it      pec: pescara.filleacgil@pec.it

FLC CGIL Pescara (sindacato scuola)

Segretario Nicola Trotta                         Cell: 3403062725

mail: nicola.trotta2@istruzione.it      pec: pescara@pec.flcgil.it

FILCTEM CGIL Pescara (chimici, elettrici, gas, tessili)

Segretario Antonio Perseo         Cell: 3387006664

mail: filctempescara@cgilpe.it      pec: segreteriape@cert.abruzzo.cgil.it

FISAC CGIL Pescara (bancari, assicurativi)

Segretario Francesco Trivelli                 Cell: 335774648

mail: infofisacpe@cgilpe.it       pec: fisacabruzzo@cert.abruzzo.cgil.it

 

SLC CGIL PESCARA (poste, telecom. Imp. Sportivi, informazione spettacolo)

Segretario Guido Cupido                  Cell: 3356336144

mail: slc.cgil.abruzzo@gmail.com     pec: slc@pec.cgilabruzzomolise.it

 

UFFICIO VERTENZE PESCARA

Responsabile Daniela Liguori                Cell: 3351361550

mail: ufficiovertenze@cgilpe.it

 

UFFICIO VERTENZE PENNE E SCAFA

Responsabile Nadia Rossi                      Cell: 3357704049

mail: nadia.rossi@flai.it

 

UFFICIO VERTENZE MONTESILVANO

Responsabile Massimo Di Giovanni       Cell: 3357707330

mail: massimo.digiovanni@cgilpe.it

 

UFFICIO IMMIGRAZIONE

Coordinatore Patrick Guobadia              Cell: 3357702921

mail: p.guobadia@cgilpe.it

 

FEDERCONSUMATORI

Responsabile Antonio Terenzi               Cell: 3771870325

 

SUNIA

Responsabile Giuseppe Carminelli        Cell: 3357709506

 

 

CGIL TERAMO

 

Contatta la CGIL di Teramo al numero 0861210944 o ai seguenti recapiti

Mail: cdlte@abruzzo.cgil.it, orgte@abruzzo.cgil.it Pec: pecorgte@cert.abruzzo.cgil.it

 

SEGRETARIO GENERALE CGIL TERAMO

Tel 3357713242 Mail: g.timoteo@abruzzo.cgil.it

 

PATRONATO INCA CGIL TERAMO Tel 0861210930

Mail: teramo@inca.it, covid19.teramo@inca.it Pec: teramo@inca.pecgil.it

 

CAF CGIL TERAMO Tel 0861411254

Mail: servizi.cgil.te@abruzzo.cgil.it

 

UFFICIO VERTENZE CGIL TERAMO E GIULIANOVA

Tel 3357801604 – 3386504855

Mail: verte@abruzzo.cgil.it, vertgiulianova@abruzzo.cgil.it

Pec: pec_vertenze_teramo@cert.abruzzo.cgil.it, pec_vertenze_giulianova@cert.abruzzo.cgil.it,

 

FP CGIL TERAMO (pubblico impiego e cooperative sociali) Tel 3204348902

Mail: fpcgilte@tin.it Pec: fpcgilteramo@cert.abruzzo.cgil.it

 

SPI CGIL TERAMO (pensionati) Tel 3357713267

Mail: spicgilte@gmail.com

FILCTEM (chimici, tessili, gomma e plastica) Tel 3357781250

Mail: filctemte1@abruzzo.cgil.it    Pec: filctem.teramo@pec.it

 

FLAI (alimentari, agricoltura pesca)

Tel 3357713097 Mail: flaite@abruzzo.cgil.it     Pec: flaite@cert.abruzzo.cgil.it

 

FILLEA (edili, costruzioni, legno)

Tel 3357713258 – 3357713209

Mail: filleateramo@cgilabruzzomolise.it    Pec: filleateramo@cert.abruzzo.cgil.it

 

FILCAMS (commercio, servizi e terziario)

Tel 3288756496 – 3381282035

Mail: teramo@filcams.cgil.it      Pec: filcamste@cert.abruzzo.cgil.it

 

SLC (poste, comunicazioni, cartotecnici e cultura)

Tel 3355999846 Mail: slc.cgil.teramo@gmail.com

 

FLC (scuola ed università)

Tel 3480181167 – 3396390890

Mail: teramo@flcgil.it

FIOM CGIL TERAMO (metalmeccanici)

Tel 33357713207 – 3208330274

Mail: fiomte@abruzzo.cgil.it Pec: fiom.teramo@pec.it

FILT (trasporti pubblici e privati)

Tel 3475874555 – 3473444909

Mail: filtte@abruzzo.cgil.it,

Pec: pecfiltte@cert.abruzzo.cgil.it

FISAC (bancari ed assicurativi)

Tel 3482890198

Mail: fisacte@abruzzo.cgil.it           Pec: fisacabruzzo@cert.abruzzo.cgil.it

 

FEDERCONSUMATORI

Responsabile Dante Di Carlo               Cell: 3290053144  mail: dantedicarlo@yahoo.it

 

 

 

                               CGIL CHIETI       

 

Franco Spina Segretario Reggente f.spina@cgilmolise.it 333 3968202
Marco Ranieri Segretario Provinciale m.ranieri@abruzzo.cgil.it 335 1020131
Daniela Primiterra Segretario Provinciale daniela.primiterra@filcams.cgil.it 370 3374876
———————————— indirizzo posta certificata segreteria@cert.abruzzo.cgil.it —————————
 PATRONATO INCA (CONGEDI PARENTALI-NASPI-INVALIDITA CIVILE-PENSIONI)
Giuseppe Visco Direttore Provinciale g.visco@inca.it 393 1749744

————————————       indirizzo posta certificata                    chieti@inca.pecgil.it                —————————

 CAAF CGIL ABRUZZO E MOLISE

( ASSISTENZA FISCALE)

 

Esteno Pierdomenico

————————————

Responsabile Provinciale

indirizzo posta certificata

chieticentro@caafabruzzocgil.it

chieti@pec.caafabruzzocgil.it

0871 3390207

—————————

 UFFICIO VERTENZE                                                                                
Donato Legnini Funzionario Chieti-Ortona vertenze.chieti@abruzzo.cgil.it 335 5489616
Maria Massa Funzionario Lanciano-Vasto vertenzela@abruzzo.cgil.it 393 6688165
———————————— indirizzo posta certificata uvlchieti@cert.abruzzo.cgil.it —————————
 FLAI (AGRICOLTURA-INDUSTRIA ALIMENTARE)
Ada Sinimberghi Segretario Generale Provinciale a.sinimberghi@abruzzo.cgil.it 335 5476976

————————————       indirizzo posta certificata         flaicgilabruzzo@cert.abruzzo.cgil.it —————————

 FLC (SETTORE SCUOLA)

Lorenzo Di Legge         Segretario Generale Provinciale           lorenzodilegge@gmail.com             393 0699367

————————————       indirizzo posta certificata                      chieti@pec.flcgil.it                 —————————

 FILCAMS (COMMERCIO-TURISMO-SERVIZI-VIGILANZA)

 

Elena Zanola Segretario Generale Provinciale elena.zanola@filcams.cgil.it 348 7697176
Daniela Primiterra Segretario Provinciale daniela.primiterra@filcams.cgil.it 370 3374876
Ivo Carampin Segretario Provinciale ivo.carampin@filcams.cgil.it 340 8706335
———————————— indirizzo posta certificata filcamschieti@cert.abruzzo.cgil.it —————————
 

 FILCTEM (CHIMICO-TESSILE-GOMMA E PLASTICA-ENERGIA E PETROLIO)

Carlo Petaccia Segretario Generale Provinciale petaccia@abruzzo.cgil.it 335 5469755
Emilio Di Cola Segretario Provinciale e.dicola@abruzzo.cgil.it 347 3569021

 

————————————       indirizzo posta certificata          filctemchieti@cert.abruzzo.cgil.it      —————————

 

 FILLEA (EDILIZIA E LEGNO)

 

Marco Ranieri Segretario Generale Provinciale m.ranieri@abruzzo.cgil.it 335 1020131
Luigi D’ettorre Funzionario luigi.dettorre@abruzzo.cgil.it 380 6895729
———————————— indirizzo posta certificata cgilvasto@cert.abruzzo.cgil.it —————————
 

 

FILT (TRASPORTI)
Maurizio Di Martino Segretario Generale Provinciale filt.chieti@abruzzo.cgil.it 331 4289766
———————————— indirizzo posta certificata cgil@pec.filtabruzzomolise.it —————————
 

 FIOM (INDUSTRIA METALMECCANICA)

Alfredo Fegatelli Segretario Generale Provinciale fiomchieti@abruzzo.cgil.it 338 3673467
Andrea De Lutis Segretario Provinciale a.delutis@abruzzo.cgil.it 347 5597591
Carmine Torricella Segretario Provinciale c.torricella@abruzzo.cgil.it 335 5469746
indirizzo posta certificata fiomcgilchieti@cert.abruzzo.cgil.it —————————
 

FISAC (BANCARI-ASSICURATIVI-RISCOSSIONE)

Vincenzo Gallo Segretario Generale Provinciale vincenzogallo13@virgilio.it 335 280837
Antonio Paolini Segretario Provinciale antoniopaolini@tim.it 347 6719461
Adriana Malandra Segretario Provinciale adriana.malandra@gmail.com 328 9423188
———————————— indirizzo posta certificata fisacabruzzo@cert.abruzzo.cgil.it —————————
 

 FUNZIONE PUBBLICA (PUBBLICO IMPIEGO-SANITÀ-COOPERATIVE SOCIALI-COMUNI)

Sergio Zinni Segretario Generale Provinciale s.zinni@abruzzo.cgil.it 392 9544356
Giuseppe Rucci Segretario Provinciale g.rucci@abruzo.cgil.it 335 305064
———————————— indirizzo posta certificata pec_fp_chieti@cert.abruzzo.cgil.it —————————
 

SLC (POSTE-TELECOMUNICAZIONI-GRAFICI-EDITORIA-CULTURA E SPETTACOLO)

Guido Cupido Segretario Generale Provinciale slc.cgil.abruzzo@gmail.com 335 6336144
———————————— indirizzo posta certificata slc@pec.cgilabruzzomolise.it —————————
 

 

 SPI (PENSIONATI)
Alessia Antenucci Segretario Generale Provinciale spichieti@abruzzo.cgil.it 331 5035417
———————————— indirizzo posta certificata segreteria@cert.abruzzo.cgil.it —————————

FEDERCONSUMATORI

Responsabile Rocco Piccirelli              Cell: 3355470406      mail: rocco.piccirelli@gmail.com

 

 

CGIL L’AQUILA

 
Francesco Marrelli Segretario Generale francescoaq76@virgilio.it

pec_cgil_aq@cert.abruzzo.cgil.it

3346269762
Luigi Antonetti Segretario Provinciale luigi.antonetti@filcams.cgil.it 3481135260
Federica Benedetti Segretario Provinciale benedetti .fede@libero.it 3464006617

 

PATRONATO INCA (Congedi parentali-NASPI-Invalidità civile – Pensioni)
Dario Angelucci Direttore Provinciale d.angelucci@abruzzo.cgil.it 335409665

 

CAF CGIL ABRUZZO E MOLISE
Giovanni Pollicelli Responsabile Provinciale avezzano@caafabruzzocgil.it 3357702926

 

UFFICIO VERTENZE
Franca Gentile Responsabile Provinciale vertenzeaq@abruzzo.cgil.it 3357707959

 

FLAI      (Agricoltura – Industria agroalimentare)
Marcello Pagliaroli Segretario generale m.pagliaroli@abruzzo.cgil.it

pec.flai.aq@cert.abruzzo.cgil.it

3357707076

 

FLC       (Scuola – Università)
Del Biondo Miriam Segretario Generale aquila@flcgil.it 3470018747

 

FILCAMS      (Commercio – Turismo – Servizi – Vigilanza)
Luigi Antonetti Segretario Generale luigi.antonetti@filcams.cgil.it

pec.filcams.aq@cert.abruzzo.cgil.it

3481135260
Andrea Frasca Segretario Provinciale andrea.frasca@live.com 3482389417
Angelo Raffaele Scalcione Funzionario Avezzano scalcione.raffaele.filcams@gmail.com 3497606490

 

FILCTEM      (Chimico Farmaceutico – Gomma Plastica – Energia – Gas Acqua
Alessandro Angelini Segretario Generale filctemaq@abruzzo.cgil.it

pec.filctem.aq@cert.abruzzo.cgil.it

3387071315

 

FILLEA         (Edilizia e Legno)
Emanuele Verrocchi Segretario Generale emanueleverrocchi@hotmail.com

pec.fillea.aq@cert.abruzzo.cgil.it

3400735506
Cristina Santella Segretaria Provinciale cristinasantella@yahoo.it 3332534620
Francesco Sabatini Funzionario francesco.sabatini2@gmail.com 3407433202
Filippo Tirabassi Funzionario filippo.tirabassi@libero.it 3402514448

 

FILT        (Trasporti – Logistica)
Domenico Fontana Segretario Generale domenicof1@alice.it

pecfiltaq@cert.abruzzo.cgil.it

3475874555

 

FIOM     (Industria metalmeccanica)
Elvira Simona De Sanctis Segretario Generale elvirasimona.desanctis@gmail.com

fiom_aq@cert.abruzzo.cgil.it

3495364627

 

FISAC     (Bancari – Servizi Assicurativi – Riscossione)
Luca Copersini Segretario Generale lcoper@yahoo.it

segreteriafisacaq@cert.abruzzo.cgil.it

3387364214

 

FUNZIONE PUBBLICA (Pubblico impiego –Sanità – Cooperative sociali – Igiene ambientale)
Anthony Pasqualone Segretario Generale fpaq@abruzzo.cgil.it

fpcgilaquila@cert.abruzzo.cgil.it

3387027128
Angela Ciccone Segretario Provinciale fpaq@abruzzo.cgil.it 3286456901
Ezio Coletti Segretario Provinciale fpaq@abruzzo.cgil.it 3487734315

 

SLC    (Poste – Telecomunicazioni – Call Center – Cultura e spettacolo – Editoria
Scimia Marilena Segretario Generale marilenascimia@yahoo.it

pec.slc.aq@cert.abruzzo.cgil.it

3355999846

 

    SPI (Pensionati)  
Orante Venti Segretario Generale segreteriaspiaq@abruzzo.cgil.it 3440626266

FEDERCONSUMATORI

Responsabile: Donatella Sarra              Cell: 3494504025      mail: donatella.sarra@gmail.com